2013 香港電影金像獎提名及賽前預測
發佈時間: 2013.04.05

一年一度的香港電影金像獎頒獎禮會於4月13日晚上7:30進行,不論你有否買過飛支持港產片,不妨做個家庭觀眾啦!今屆金像獎「最佳男主角」和「最佳女主角」的得主誰屬,在不同討論區中已經成為大家的焦點話題,更令我患上了選擇困難症啊!下面3個是我的心水選擇,你呢?



第三十二屆香港電影金像獎提名名單

最佳電影 Best Film
1. 低俗喜劇Vulgaria
2. 車手Motorway
3. 消失的子彈The Bullet Vanishes
4. 逆戰The Viral Factor
5.
寒戰Cold War


最佳導演 Best Director
1.
鄭保瑞(車手)
2. 彭浩翔(春嬌與志明)
3. 羅志良(消失的子彈)
4. 林超賢(逆戰)
5. 梁樂民、陸劍青(寒戰)


最佳編劇 Best Screenplay
1. 彭浩翔、林超榮、陸以心(低俗喜劇)
2. 彭浩翔、陸以心(春嬌與志明)
3. 羅志良、楊倩玲(消失的子彈)
4. 梁樂民、陸劍青(寒戰)
5. 麥兆輝、莊文強(聽風者)


最佳男主角 Best Actor
1. 張家輝(大追捕)
2. 杜汶澤(低俗喜劇)
3. 劉青雲(消失的子彈)
4. 梁家輝(寒戰)
5. 梁朝偉(聽風者)


最佳女主角Best Actress
1. 周迅(大魔術師)
2. 楊千嬅(春嬌與志明)
3. 鄭秀文(高海拔之戀II)
4. 江若琳(高舉‧愛)
5. 周迅(聽風者)


最佳男配角 Best Supporting Actor
1. 鄭中基(低俗喜劇)
2. 廖啟智(消失的子彈)
3. 林家棟(寒戰)
4. 杜汶澤(華麗之後)
5. 萬梓良(懸紅)


最佳女配角 Best Supporting Actress
1.
邵音音(低俗喜劇)
2. 陳靜(低俗喜劇)
3. 江一燕(消失的子彈)
4. 金燕玲(逆戰)
5. 范曉萱(聽風者)


最佳新演員 Best New Performer
1. 張藍心(十二生肖)
2. 馮文娟(大上海)
3. 袁曉超(太極)
4. 徐家傑(寒戰)
5. 沈震軒 (喜愛夜蒲2)


最佳攝影 Best Cinematography
1. 劉偉強、關智耀(大上海)
2. 陳志英(消失的子彈)
3. 謝忠道(逆戰)
4. 關智耀、謝忠道(寒戰)
5. 潘耀明(聽風者)


最佳剪接 Best Film Editing
1. 邱志偉(十二生肖)
2. David Richardson、梁展綸(車手)
3. 鄺志良、陳忠明(消失的子彈)
4. 鍾煒釗(逆戰)
5. 鄺志良、黃海(寒戰)

 

最佳美術指導 Best Art Direction
1. 奚仲文、林子僑(大上海)
2.
葉錦添(太極)
3.
劉世運(血滴子)
4.
張世宏、李健威(消失的子彈)
5.
文念中(聽風者)


最佳服裝造型設計 Best Costume & Make Up Design
1. 奚仲文、戴美玲(大魔術師)
2.
葉錦添(太極)
3.
吳里璐(血滴子)
4.
張世傑(消失的子彈)
5.
文念中(聽風者)


最佳動作設計 Best Action Choreography
1. 成龍、何鈞(十二生肖)
2.
洪金寶(太極)
3.
錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(車手)
4.
林超賢、錢嘉樂、黃偉輝、吳海堂(逆戰)
5.
錢嘉樂、黃偉輝(寒戰)


最佳原創電影音樂 Best Original Film Score
1. 陳光榮、陳致逸(大上海)
2.
泰迪羅賓、韋啟良(消失的子彈)
3.
金培達(寒戰)
4.
林二汶、李端嫻(華麗之後)
5.
陳光榮(聽風者)


最佳原創電影歌曲 Best Original Film Song
1. 定風波(大上海The Last Tycoon)作曲:高世章填詞:岑偉宗主唱:張學友
2.
刀鋒偏冷(血滴子The Guillotines)作曲:周杰倫填詞:方文山 主唱:李宇春
3.
DoReMi(高海拔之戀II Romancing In Thin Air)作曲:羅大佑填詞:林夕主唱:鄭秀文
4.
戀無可戀(喜愛夜蒲2 Lan Kwai Fong 2)作曲:方皓玟填詞:林夕 主唱:古巨基
5.
追風箏的風箏(華麗之後Diva)作曲:Davy Chan & C.Y. Kong填詞:林夕主唱:容祖兒、林欣彤


最佳音響效果 Best Sound Design
1. 曾景祥(血滴子)
2.
朱致夏、Steve Miller(車手)
3.
鄭穎園(消失的子彈)
4.
曾景祥(逆戰)
5.
曾景祥(寒戰)


最佳視覺效果 Best Visual Effects
1. Han Young Woo、黃宏達、崔百全、Seong Ho Jang(十二生肖)
2.
鄒志盛、何培堅、吳炫輝、老A(太極)
3.
黃宏達、余天龍(血滴子)
4.
羅偉豪、張展榮(車手)
5.
鄭文政(寒戰)


新晉導演 Best New Director
1. 周顯揚(大追捕)
2.
謝立文(麥兜噹噹伴我心)
3.
馮志強(懸紅)


最佳兩岸華語電影 Best Film From Mainland And Taiwan
1. 一九四二 (Back To 1942)
2.
女朋友。男朋友 (Gf‧Bf)
3.
失戀33天 (Love Is Not Blind)
4.
畫皮II (The Resurrection Painted Skin)
5.
愛Love (Love)


除了各候選明星,大會更公佈今屆金像獎的頒獎嘉賓名單,包括有成龍、梁朝偉、劉嘉玲、張學友、劉德華、楊千嬅、黃秋生、杜汶澤、王家衛、韓星崔始源、梁詠琪、鄒文懷、周秀娜、馮德倫、葉德嫻及張家輝等,張學友、古巨基及林欣彤則擔任表演嘉賓,陣容實在不錯。

最高瀏覽